Questo sito utilizza i cookie propri e di terze parti
Clicca sul bottone arancione per maggiori info; cliccando sul bottone verde o continuando la navigazione si accetta l'uso dei cookie

Aperta la stagione aostana delle manifestazioni di artigianato tipico

I premiati di questa 64a edizione della Mostra-Concorso, visitabile fino al 30 luglio in piazza Chanoux, sono stati decretati dalla giuria che ha il compito di valutare le opere presentate dagli artigiani. Questi i vincitori

LAVORAZIONI IN PELLE E CUOIO (Tema: Copri album da foto con custodia)

1° premio LE CUIR D'ANDRES di Villegas Castiglioni Aldo Andres

ATTREZZI E OGGETTI PER L'AGRICOLTURA (Rastrello)

1° premio Carlo BORTOLOTTI

2° premio Diego BERTHET

3° premio Sandro DI IULIO

CHANVRE DI CHAMPORCHER (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)

1° premio Felicina COLLIARD

COSTUMI TRADIZIONALI (Costume di Morgex)

1° premio Soccorsa MILIONE

DENTELLES DI COGNE (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)

1° premio LES DENTELLIERES DE COGNE Soc. Coop. (opera realizzata da Annamaria Rosset)

DRAP DI VALGRISENCHE (Tendone per l'arredamento di una casa tradizionale valdostana)

1° premio LES TISSERANDS Société Coopérative (opera realizzata da Luana Usel)

FIORI IN LEGNO (Rosa canina)

1° premio Alex REAN

GIOCATTOLI (Trenino)

1° premio Jean GADIN

2° premio Roberto MEGGIOLARO

3° premio Demis MASSONI

INTAGLIO DECORATIVO (Pannello portafoto a parete)

1° premio Roberto ZAVATTARO

2° premio Renato Daniele VACQUIN

3° premio Antonio SCHIAVON

LAVORAZIONI IN FERRO BATTUTO (Tagliafieno)

1° premio Piero NIGRA

MOBILI (Comodino da camera da letto)

1° premio Ezio LOMBARD

2° premio Didier MILLIERY

3° premio Flavio CHAPELLU

OGGETTI IN VANNERIE (Cesto per merenda)

1° premio Elvira BARMETTE

2° premio Rosa VIRGILLITO

3° premio Nella PARDI

OGGETTI TORNITI (Zuccheriera con coperchio e cucchiaino)

1° premio Franco ARMAND

2° premio LES TOURNEURS DE LA BASSE VALLEE

3° premio Sergio FERROL

ORO E ARGENTO (Orecchini a cerchio)

1° premio Laura GIUFFRE'

CERAMICA E VETRO (Teiera per infusi)

1° premio Paolo PANOZZO

PIETRA LOCALE (Acquasantiera a incasso (a muro) in pezzo unico)

1° premio Silvano SALTO

SCULTURE (Miti e leggende della Valle d'Aosta)

bassorilievo:

1° premio Giovanni THOUX

2° premio Erik FISANOTTI

3° premio ex aequo Enrico MASSETTO

3° premio ex aequo Enzo VIERIN

tuttotondo:

1° premio Giangiuseppe BARMASSE

2° premio Matteo COLLIARD

3° premio Gianfranco ANZOLA